Что такое фотобанк?

Фотобанк – это сайт или онлайн сервис, где можно купить качественные фотографии любой тематики, оптом или в розницу. По сути цифровой фотобанк представляет собой связующее звено между фотографом и покупателем фотографии.

Логичным будет вопрос – а кто же покупает фотографии, если в интернете можно бесплатно скачать любое изображение. Ответ – скачать можно, но любое дальнейшее использование таких материалов запрещено без согласования с автором фотографии.

Кому нужны фотобанки

Самым большим спросом цифровые фотобанки пользуются среди рекламных агентств, издательских домов и веб дизайнеров. Каждый день выпускаются тысячи журналов, создаются сайты, выпускаются рекламные буклеты. А для оформления этого необходимы качественные и свежие фотографии. Поэтому цифровые фотобанки пользуются огромной популярностью. На Западе цифровые фотобанки уже очень популярны, а вот в странах СНГ этот бизнес только развивается.

Второй фактор, кому нужны фотобанки – это конечно же самим фотографам. С развитием современных технологий и аппаратуры появилось больше возможностей заниматься фотографией. Для кого-то это просто увлечение, для кого-то стиль жизни, а для кого-то профессия. Можно разместить свои работы на каком-то сайте фотографов и каждый день получать комментарии по поводу фокусировки, четкости или композиции изображения. А можно загрузить свои фотографии в цифровой фотобанк и начать зарабатывать на любимом занятии деньги. Многие фотографы так и поступают.

Как правило, цифровые фотобанки отдают фотографу от 20 до 60% от стоимости фотографии. Цены на фотографии зависят от условий лицензии их последующего использования.

Типы лицензий на продажу фото

Стандартной лицензией цифровые фотобанки представляют фотографии Royalty Free. Данный вид лицензии сохраняет авторское право на фотографию за фотографом. Более того, он может продавать одну и ту же фотографию на нескольких фотобанках одновременно, то есть одна и та же фотография может быть продана несколько раз. Через цифровой фотобанк покупатель, за 1-10 долларов, получает всего лишь право использовать изображение.

Недавно фотобанки предоставили новый вид лицензии Extended royalty free. В основном лицензия та же, что и при Royalty Free условиях, но покупатель теперь имеет право использовать купленное изображение для объектов, где они являются частью коммерческой составляющей товара (например, при печати плакатов, постеров). Стоят такие фотографии на порядок выше, около 30-50 долларов.

Чтобы застраховать себя от возможных казусов при использовании одного и того же изображения несколькими компаниями существует лицензия Rights Managed. Изображение с такой лицензией тоже может продаваться несколько раз, но при условии, что использование изображения каждый раз будет другим. При этом цифровой фотобанк хранит историю продаж изображения и условия их продажи.

Стоимость фотографии продаваемой на условиях Rights Managed зависит от условий использования, и может варьироваться в диапазоне от 200-1000 долларов.

И еще одной лицензией является Exclusive Buyout – полный выкуп прав на фотографию, при этом фотограф теряет все права на нее. Фотография с данной лицензией удовольствие не из дешевых, ее стоимость может исчисляться тысячами долларов. Все зависит от уникальности данной фотографии.

Как же работают цифровые фотобанки?

Фотографы сами регистрируются в фотобанк системе. Дальше в фотобанк загружаются фотографии и их описание. Все фотографии проходят модерацию.

В цифровой фотобанк принимаются только качественные фотографии в формате TIFF. Если изображение размытое, нечеткое или содержит элементы расизма или порнографического характера – оно будет отклонено. Фотобанки также не принимают фотографии содержащие элементы рекламы каких-либо брендов или торговых марок.

Основное требование, которое выставляет фотобанк - наличие авторского права на все изображения. Продавать можно только свои фотографии. Фотографам деньги переводятся либо по системе PayPal, либо по другим используемым фотобанком платежным системам.

Продажа фотографий онлайн дело быстрое и прибыльное, так как фотобанки работают 7 дней в неделю, 24 часа в сутки.

Создание фотобанка

Если Вы не хотите отдавать процент от продажи фотобанку-посреднику, Вы можете создать свой собственный фотобанк. Наш продукт Big Easy Media Library уже содержит все необходимые модули и функции для загрузки и обработки контента и продажи фотографий онлайн.

Автор: Наталья Растабарова

20 Июля 2009

Категория: Создание сайтов

Сортировать записи по категориям