Белые, серые и черные методы раскрутки веб сайтов

Задайте в поиск «Раскрутка сайтов», и Вы обязательно найдете компании или конкретных оптимизаторов, которые пообещают Вам быстрый результат. Найдете Вы также информацию про «особые» методы, секретные приемы, которые дают быстрый и качественный результат. И, конечно же, финальный компонент, непомерно высокая цена за столь эффективные услуги. Давайте рассмотрим методы раскрутки более детально?

Раскрутка сайтов направлена, в первую очередь, на увеличение посещаемости сайта, привлечение целевых пользователей, и как результат – увеличение продаж на вашем сайте. Для этого сначала анализируют сайт и его целевую аудиторию.

Основная используемая стратегия – ориентация на аудиторию, а не на поисковых роботов. Ведь сайт создается для людей, товары и услуги тоже для людей, и конечным пользователем сайта тоже является человек.

Поэтому раскручивая сайт человеческий фактор играет решающую роль. Если игнорировать это правило, рано или поздно сайт попадет под фильтр поисковых систем и он уже не будет виден конечным пользователям, то есть вашей аудитории.

Существуют три основные категории методов раскрутки сайтов – это черные, серые и белые методы.

Белыми методами принято считать

  • Создание уникального контента, качественного и полезного в первую очередь пользователям
  • Подбор доменного имени: хорошее доменное имя должно хорошо запоминаться, быть кратким и логичным, то есть как-то связанным с тематикой сайта
  • Оптимизация сайта в поисковых системах, с учетом требований и особенностей этих систем
  • Адекватные методы рекламы: статьи, пресс-релизы
  • Регистрация в белых каталогах, желательно тематических
  • Рассылки тематические, но не откровенный спам

Использование белых методов не даст такого быстрого поднятия в топах поисковиков, как черные или серые. Продвижение проходит довольно медленно. В среднем это занимает от 6 месяцев до 1-2 лет, в зависимости от располагаемого бюджета. Но главное - это, конечно же, результат.

Благодаря белым методам сайт получает тематический трафик, стабильно растет в рейтингах. В среднем продвижение сайта белыми методами будет стоить от $700-$1500 за время основного периода раскрутки. В дальнейшем нужно будет просто поддерживать достигнутый результат.

Черные методы раскрутки сайтов

Название метода говорит за себя. Черные методы раскрутки сайтов – это запрещенные методы. Сюда относятся всеми «обожаемый» поисковой и почтовый спам, использование дорвеев (сайтов-редиректов), невидимый текст на страницах. Пытаясь изменить результат ранжирования сайта в поисковике, некоторые оптимизаторы также используют методы обмена ссылками, автоматического обмена ссылками или могильники ссылок. Черные методы привлекают больше людей на сайт, но они не обеспечивают подъем продаж, так как привлеченная аудитория не является целевой.

Проще говоря, черная раскрутка сайта – это прямая дорога в черный список. Конечно, используя такие методы, Вы сможете быстро попасть в топ поисковиков, но также быстро Вы вылетите из него.

Срок раскрутки этими методами составляет в среднем недели три, потом Ваш сайт будет забанен, то есть сайт будет исключен из списка результатов поиска. Система либо сама определит, что Вы используете запрещенные методы, либо Ваши конкуренты об этом сообщат. Но в результате Вы не только не заработаете, но и много потеряете, так как выбраться из бана очень и очень не просто.

Если Вы занимаетесь раскруткой сайта самостоятельно, то сами знаете какие методы можно использовать. Если Вы собираетесь обратиться за услугами в компанию, то поинтересуйтесь, каким образом они осуществляют раскрутку. Наша компания использует только белые методы раскрутки и поисковой оптимизации. Мы не обещаем быстрого эффекта, поскольку знаем какими методами он достигается.

К самым распространенным методам черной раскрутки также относят: так называемые редиректы-дорвеи, огромное количество страниц с ключевыми словами, накрутка индекса цитируемости и «ранжирования» (PR), линкаторные системы и некоторые другие.

Быстрота достижения необходимого результата и прибыльность делают черную раскрутку очень популярной. По некоторым данным 90% фирм «живут» за счет этих методов. Выбор компании-раскрутчика – задача не из легких. Зная все возможные последствия черных и белых приемов, ответственность полностью ложится на Вас.

Подробнее о черных методах раскрутки веб сайтов:

  • Входные страницы (doorways): исходные страницы создаются специальными роботами. Это просто список ключевых слов. Кликая на такую ссылку, человек автоматически редиректится на раскручиваемый сайт.
  • Переменные страницы (cloaking): специально для поисковых роботов готовятся страницы со спамом. В то время, как обычные пользователи видят обычные страницы, робот анализирует спам страницы.
  • Скрытый текст: метод увеличения часто запрашиваемых ключевых слов на странице («рефераты», «download free», «музыка», «порно», «секс»). Слова прописываются тем же цветом, что и фон. В результате, читатели не видят их, а поисковики оценивают.
  • Нарушение требований поисковых систем: непомерно частое использование тегов и ключевых слов на странице
  • Крайние случаи искусственного повышения индекса цитируемости: использование неструктурированного набора ссылок на сайте.

Серые методы раскрутки сайтов

Ответственность за использование серых методов ложится полностью на заказчика. Нельзя сказать, что серые методы запрещены, но и к легальным методам их тоже отнести нельзя. Примером такого метода может быть покупка ссылок на главных страницах. Да, именно покупка.

Понятно, что искусственное увеличение количества ссылок - запрещенный метод. Но поскольку доказать, что ссылки куплены достаточно трудно, метод относится к категории серых. В идеале, ссылки появляются благодаря хорошему контенту.

Допустим у Вас хороший сайт, качественный контент, полезная информация. В этом случае, другие сайты будут сами ставить ссылки на ваш сайт, как авторитетный и полезный ресурс в помощь пользователям. Но это идеальный вариант, и вам нужно хорошенько потрудиться, чтоб получить такие ссылки.

Как работает покупка ссылок с главной страницы? Основной упор делается на поисковый бот. Ведь ссылки с главных страниц в «глазах» поисковиков весят много.

Как правило, именно за счет этого и пытаются поднять сайт в результатах выдачи на запрос. Но в то же время нужно помнить, что обычно сайты, которые предлагают ссылки с домашних страниц рано или поздно попадают в фильтр. Ведь на этих страницах оказывается множество других ссылок. То есть вес такой ссылки в один день становиться невысок, и как результат вы зря потратите деньги.

Черные и серые методы привлекают посетителей на сайт, но эти посетители как правило не являются целевой аудиторией.

Человек заходит на сайт, видит, что это не то, что он искал, и уходит. Пользы от такого трафика мало.

Среди серых методов выделяют:

  • Обмен посетителями: система работает таким образом, что на ваш сайт каждые 20-30 минут заходят посетители с других сайтов, а Вы в ответ заходите на их сайты. При этом никто не читает сайт и не заказывает никаких услуг. Это просто искусственный метод поднятия трафика. В поисковике за счет трафика Вы также можете подняться в топе, но опять же таки, это не целевой трафик.
  • Практически все методы искусственного повышения индекса цитируемости: только в случае явного спама можно доказать, что ссылки появляются не совсем по назначению сайта.

Белые методы раскрутки сайтов

Использование белых методов – самый оптимальный вариант, так как риск сводится к минимуму. Вместо того чтобы покупать ссылки с главных страниц, можно купить рекламное место на близком по тематике сайте и разместить там рекламу. Это не только даст Вам необходимое количество ссылок, но обеспечит целевую аудиторию. В результате Вы сможете поднять уровень продаж с Вашего сайта. Это в принципе и есть конечная цель раскрутки сайта: сайт приносит деньги – значит работает.

Реальный рейтинг сайта

Для того чтобы определить реальный рейтинг сайта советуем, в первую очередь, проанализировать наполнение сайта. Насколько полезная информация предлагается пользователям, удобен ли сайт в пользовании. После этого сравните Ваш анализ с позициями сайта в поисковиках. Так вы получите реальную картинку какими методами раскручивается сайт. Неудобный и бесполезный сайт не может сам попасть в топ. Что, к сожалению, часто происходит из-за использования запрещенных методов.

 

Полезные статьи:

Что нужно знать перед началом SEO продвижения сайта

SEO FAQ - продвижение сайта: вопросы и ответы

Общие рекомендации владельцам сайтов по развитию ресурса

Как избежать ошибок заказывая продвижение сайта (SEO)

Белые, серые и черные методы раскрутки веб сайтов

Продвижение сайта в поисковых системах Google, Yandex, вывод в топ или попросту раскрутка сайта

Автор: Евгений Хазанов

3 Августа 2009

Категория: Маркетинг

Сортировать записи по категориям