Как избежать ошибок заказывая продвижение сайта (SEO)

Бывает, что договариваясь о выводе сайта, заказчик не хочет вникать в детали вывода проекта, и соответственно имеет мало информации и понимания что собственно будет происходить с его сайтом.

Получая же стоимость вывода сайта в топ-10 Заказчика это пугает, а время, которое на это требуется просто шокирует. Из чего же складывается стоимость заказчик себе смутно представляет.

А ведь комплекс работ по выводу сайта может включать в себя (кроме основных и стандартных работ) ни много ни мало:
- переделку всей структуры сайта
- анализ сайта на попадание под фильтры поисковиков
- вывод сайта из под фильров или из песочницы

Для того чтобы избежать дополнительных временных и финансовых затрат, мы приводим ниже наши рекомендации:

1. Еще на стадии разработки сайта, продумать общее видение продвижения и сегмент тематик сайта под вывод в топ-10. Потому-что структура сайта строится с учетом того, какие страницы будут выводиться в будущем в топ поисковиков.

2. Вы должны понимать, что 60% всех потенциальных посетителей и покупателей, это как правило низкочастотные запросы (например "купить трехколесный велосипед") , это и есть качество продвижения. Но тем не менее раскрученные низкочастотные запросы не исключают использование основных ВЧ запросов (например "велосипед") и наоборот.

3. Вам обязательно должны дать первичные рекомендации к контенту вашего сайта. Уникальность контента на вашем сайте скорее всего окажется основной рекомендацией и требованием.

4. Заказчику важно понимать, что нельзя вдруг сменить тему на странице если страница под вывод уже зашла в индекс поисковой системы

5. Если вы приходите в компанию со своим готовым проектом (сайтом), то вам должны сделать детальный анализ сайта. Может оказаться, что нужно будет внести правки в код сайта, или необходима будет серьезная оптимизация страниц сайта еще до того как начнется сам процесс вывода сайта в топ.

На этом пожалуй нужно остановиться более детально.

Есть поверхностный анализ сайта - когда трудно определить будет ли сайт выводиться. Желательно сделать более глубокий анализ на предмет устранения возможно уже допущенных ошибок что потребует более глубокого исследования сайта и времени, и скорее всего будет не бесплатным. Но на основании такого анализа, можно будет сделать вывод, возьмут ли сайт сразу в продвижение, или будет необходим ряд мер, по возможному выводу сайта из под фильтра (если вдруг окажется что сайт находится под фильтром), либо другие манипуляции необходимые для оздоровления сайта и нормального эффективного продвижения.

Ведь вашей компании необходимо именно продуктивное продвижение, а не шаблонное "по быстрячку"? Бывает оказывается что сайт в топе, но отсутствует конвертация с выводимых запросов.

6. В случае наличия проблем на сайте стоит разграничивать сроки вывода и сами работы по устранению проблем сайта перед началом вывода.

7. Бывает так что сайта попадают в т.н. "песочницу" - самый обычный первоначальный и естественный фильтр поисковых систем. Время выхода сайта из "песочницы" бывает достигает 2 месяцев. Вам нужно знать, что такая практика поисковых систем существует. Вывод сайта в топ- мероприятие не быстрое.

8. Может оказаться что работа по выводу вашего сайта сложная и длинная. Вам должны честно об этом сказать. Ставить в известность заказчика, о всех сложностях и возможных изменениях, даже если это вам это может не понравиться - обязанность компании с которой вы планируете сотрудничать. Возможно вам следует самому уточнить у компании видят ли они трудности в выводе вашего проекта в топ. Может вы откажетесь ввиду затратности или иных причин, поэтому лучше заранее знать об этом.

9. Все технические требования по продвижению должны быть согласованы до начала продвижения.

Следуя нашим рекомендациям, мы надеемся, у вас будет больше понимания что необходимо чтобы ваш сайт зашел в топ-10. А также надеемся это позволит вам избежать основных ошибок при выборе компании которой вы доверите работу с вашим сайтом.

Правильный выбор такой компании поможет сэкономить ваше время и бюджет, а также поможет оправдаться вашим ожиданиям.

 

Полезные статьи:

Что нужно знать перед началом SEO продвижения сайта

SEO FAQ - продвижение сайта: вопросы и ответы

Общие рекомендации владельцам сайтов по развитию ресурса

Как избежать ошибок заказывая продвижение сайта (SEO)

Белые, серые и черные методы раскрутки веб сайтов

Продвижение сайта в поисковых системах Google, Yandex, вывод в топ или попросту раскрутка сайта

Автор: Евгений Хазанов

27 Мая 2012

Категория: Маркетинг

Сортировать записи по категориям